Обнаружено нанотело, блокирующее коронавирус

Это нанотело, которое блокирует SARS-CoV-2, было извлечено из альпаки, но после клонирования было адаптировано для людей.

Исследователи из знаменитого Каролинского института в Швеции идентифицировали небольшое антитело, которое обладает способностью блокировать проникновение SARS-CoV-2 в клетки человека. Эти ученые считают, что это «нанотело» может быть разработано в качестве противовирусного средства против COVID-19, согласно результатам этого исследования, опубликованного в журнале Nature.

Это нанотело, которое блокирует SARS-CoV-2, было извлечено из альпаки, но было адаптировано для людей после клонирования и обогащения в лаборатории этим крошечным естественным антителом.

После этого процесса было обнаружено, что это антитело «эффективно» нейтрализует вирус, присоединяясь к рецептору ACE2, который используется SARS-CoV-2 для заражения клеток человека. И поэтому предотвращает заражение.

«Мы надеемся, что наши результаты могут способствовать смягчению последствий пандемии COVID-19», – пояснил Джеральд Макинерни, профессор вирусологии Каролинского института.

Преимущества открытия против COVID
Нанотела в качестве противовирусных средств обладают рядом преимуществ перед обычными антителами, поскольку их размер составляет менее одной десятой размера обычных антител.

Их также легче производить с прибылью в больших масштабах, и они имеют подтвержденный опыт подавления респираторных инфекций, вызываемых вирусами.

«Наши результаты показывают, что он может нейтрализовать вирус», – продвинутый Бен Муррелл, соавтор исследования.

По этой причине Каролинский институт уже начал испытания этого нанотела на животных, чтобы проверить его нейтрализующую активность и терапевтический потенциал.

Девочки-технологи хотят (намного) больше женщин в науке и технологиях

Некоммерческая организация стремится к тому, чтобы прогресс, достигнутый в устранении гендерного разрыва, не был утрачен пандемией Covid-19.

Вы бы не прочитали эту записку, если бы не женщина. Не только для того, кто это пишет. Ада Лавлейс была первым человеком, который работал с компьютерной программой. В 1841 году он начал разрабатывать алгоритм для обработки. Другими словами, она была первой женщиной-математиком, которая ввела новшества в технологии.

К сожалению, мужское начало – препятствие почти такое же старое, как само человечество. Лавлейс не мог использовать свое имя для публикации своей работы в научном журнале того времени. Такие проблемы и хотят устранить Girls in Tech.

Женщины в технологиях
Girls in Tech (GIT) – глобальная некоммерческая организация. Ее работа направлена ​​на устранение гендерного разрыва в технологиях. Ее основательница Адриана Гаскойн начала обучение и наставничество молодых людей в области технологий в 2007 году в Сан-Франциско, Калифорния.

В настоящее время это глобальное сообщество, состоящее из 60 дочерних организаций, расположенных в 37 странах. Каждая глава находится в каком-то городе мира.

Вверх по холму
Низкое участие женщин в карьере в сфере науки и техники объясняется многими факторами. Это делает миссию Girls in Tech трудной и трудной дорогой, которую они пытаются проложить.

«В рамках пандемии Covid-19 в середине июля, по данным Мексиканского института социального обеспечения (IMSS), Мексика потеряла 1,1 миллиона официальных рабочих мест. В то же время Всемирный экономический фонд предупредил, что спад, вызванный пандемией, затронул женщин больше, чем мужчин, – говорит Ноэми Феррер, дире

ктор Girls in Tech Mexico City.

Ноэми Феррер, директор Girls in Tech (Фото: любезно предоставлено).
Пандемия может обратить вспять глобальные усилия по сокращению гендерного разрыва в карьере в сфере высоких технологий. По данным Всемирного экономического форума (ВЭФ) на 2018 год, Мексика сократила гендерный разрыв на 72%. «Она добилась особенно значительного прогресса в обеспечении гендерного паритета для женщин в парламенте, а также надежды на здоровый образ жизни », – говорит тело.

Феррер опасается, что пандемия серьезно скажется на этих достижениях. Целью создания штаб-квартиры Girls in Tech в Мексике является предотвращение потери прогресса.

Вас интересует наш контент? Вы можете бесплатно подписаться на нашу рассылку новостей

Сила девушки
Современный боевой клич, популяризированный в конце 90-х британской группой Spice Girls. Они подняли лозунг «женская сила», потому что нет ничего, что не могла бы сделать женщина. И не только в музыке. Науке и технике нужно больше женщин.

Журнал Science отмечает в нескольких статьях, что гендерный разрыв в науке сохраняется. Это даже подчеркивает, что показатели мужчин заметно ниже, чем у женщин.

Поощрение интереса женщин к технологиям и карьере в сфере науки является частью работы Girls in Tech и Conectadas. Эта мексиканская организация способствует обучению женщин в сфере радиовещания, телекоммуникаций и информационных технологий.

Наука и технологии – будущее сегодня
Вопрос актуален. Согласно данным Национальной системы исследователей (SNI), в Мексике только трое из 10 ученых – женщины.

«Мы хотим мотивировать больше женщин и девушек интересоваться технологиями. Наша стратегия в Мексике – сосредоточиться на учениках старших классов », – говорит Феррер.

На своей виртуальной презентации в Мексике Girls in Tech привлекла 500 человек, заинтересованных в продвижении своей работы. Среди спонсоров, семинаров и женщин, заинтересованных в технологическом обучении, организация предупреждает, что технология является основным инструментом любой текущей карьеры.

«Все отрасли относятся к сфере высоких технологий. Теперь все компании так или иначе зависят от технологий », – предупреждает Феррер.

Они открывают новый вид черепах возрастом 205 миллионов лет

Эта черепаха сосуществовала в триасовый период с другими недавно открытыми видами травоядных и хищных динозавров, а также с предками млекопитающих и крокодилов.


Новые ископаемые останки 205 миллионов лет назад, обнаруженные в Аргентине, принадлежат к одному из самых примитивных видов черепах, обнаруженных на сегодняшний день. Крещенный как Валухелис Кавитеста, он населял этот регион нашей планеты в триасовый период, вскоре после самой старой известной черепахи, возраст которой составляет 220 миллионов лет.

Четыре новых окаменелости были обнаружены группой аргентинских палеонтологов в городке Бальде-де-Лейес, к юго-востоку от провинции Сан-Хуан, что позволило реконструировать панцирь черепахи. Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Papers in Palaeontology, этот новый вид сосуществовал с первым зарегистрированным гигантским динозавром Ingentia prima, а также с предками млекопитающих и крокодилов.

«Этот новый вид является одним из самых старых известных черепах, и его исследование предоставило нам данные о происхождении его панциря», – объясняет Джулиана Стерли Агентству науки, технологий и здравоохранения. «Происхождение панциря у черепах – одна из самых захватывающих тем в эволюции четвероногих (позвоночных с конечностями), и у этого вида наблюдается неожиданная структура, которая является совершенно новой: пластины, составляющие периферию панцирь имеет внутренние полости ».

Самая старая черепаха в южном полушарии
По словам Игнасио Серда, исследователя из Института исследований в области палеобиологии и геологии Национального университета Рио-Негро (IIPG-CONICET, UNRN ), в местную газету Эль Федерал.

Новый вид частично обязан своим названием этим полостям со словом cavitesta, в то время как Waluchelys соответствует слову черепаха на языке Diaguita (walu) и греческом языке (chelys). «Первый образец был обнаружен в 2015 году, а остальные – в ходе последовательных кампаний в 2017 и 2018 годах», – говорит Рикардо Мартинес, исследователь из Института и музея естественных наук Национального университета Сан-Хуана (IMCN) и Центра. Департамент исследований геосферы и биосферы (CIGEOBIO).

Валухелисская черепаха Кавитеста
По оценкам экспертов, эти черепахи не втягивали голову или ноги в панцирь, как современные.

«Пластины, составляющие панцирь, не одинаковы у всех групп черепах. Валухелис наглядно иллюстрирует важную степень вариации, которая может происходить в конкретном типе пластин, в периферийных », – поясняет эксперт. «С одной стороны, микроструктура кости, из которой они состоят, указывает на то, что они были полностью сформированы за счет минерализации ранее существовавших тканей, в частности дермы, подобно тому, как это было у бронированных динозавров. С другой стороны, внутренние полости, функция которых в настоящее время неизвестна, не встречаются ни у одного другого известного на сегодняшний день типа черепах ».

Происхождение панциря черепахи
На месте, где были обнаружены окаменелости этих черепах, Бальде де Лейес, палеонтологи обнаружили больше неизвестной фауны и флоры. «Мы обнаружили от очень маленьких животных, размером с мышь, до других очень крупных, весом в несколько метров и тонн, таких как Ingentia prima, этот знаменитый вид, который показал, что гигантизм у динозавров возник на 30 миллионов лет раньше. так думали, пока мы не объявили об этом в 2018 году », – уверяет Мартинес в журнале Ecociencias.

По оценкам экспертов, эти древние виды черепах не втягивали голову или ноги в панцирь, как современные, из-за своего телосложения. В летописи окаменелостей были обнаружены животные с раковинами и без них, что вызвало многолетние споры среди ученых.

Однако Стерли утверждает, что «в последние годы в линии черепах были известны виды, у которых были расширенные ребра, а некоторые даже обладают пластроном (вентральной частью панциря), который через миллионы лет дал начало который был бы панцирем, наблюдаемым у первых черепах, среди которых есть Waluchelys cavitesta ». Это важное открытие, таким образом, является частью большого окна в прошлое, которое открывает это аргентинское месторождение, позволяя реконструировать уникальную палеоэкосистему на планете.

7 документальных фильмов о науке и технологиях на Netflix


Эти варианты помогут вам больше узнать о мире технологий и науки, то есть о том, как эти области присутствуют в нашей повседневной жизни.

Вам просто нужна учетная запись Netflix, расслабьтесь и будьте готовы узнать больше о важности науки и технологий.

Это документальный фильм о компании Cambridge Analytica, которая участвовала в выборах в США в 2016 году.

Билл Гейтс под увеличительным стеклом

Это мини-сериал, в котором рассказывается о миллиардере Билле Гейтсе и о том, как его идеи были революционными в мире технологий.

NOVA: сила предсказаний

Этот документальный фильм объясняет важность научных прогнозов, как они влияют на повседневную жизнь.

NOVA: Апокалипсис черной дыры

Черные дыры – ответ на эволюцию Вселенной? Так считают астрофизики, занимавшиеся этим материалом.

Меркурий 13

Так же была и женская космическая гонка 1961 года.

Самый неизвестный

Девять ученых встречаются, чтобы объяснить экзистенциальные проблемы, не забывая при этом о науке.

Лего: Строительные блоки архитектуры

Вы знаете, откуда зародилась идея Lego? Узнайте больше о его истории в этом документальном фильме.